Главный город Тверь при знаменитой реке Волге

История Твери

В 167 км к северо-западу от Москвы на кресте из рек: Волги, Тверцы, Тьмаки и Лазури

p524_vyi-poymete-kak-tver-doroga-1 Полюбите его, тверичи!
Он красив, он просторен и чист.
Нет на свете других городов,
Где дома в окруженьи садов.

Где бульварам не видно конца,
И где в Волгу впадает Тверца,
Где помогут попавшим в беду,
Где вам верят, вас любят и ждут!…

Полюбите его, тверичи!
Город Тверь может душу лечить!
Город самый из всех дорогой,
Город двух половин-берегов…

Когда вы, после дальних дорог,
Снова вступите к нам на порог —
По проспектам тверским прошагав — Вы поймёте, как Тверь дорога…razdelitpolosa4

Гимн города Твери

Утвержден решением Тверской городской Думы от 13.12.2012 № 137 (358)

Алексей Евсюков — Гимн Твери (Слова Андрея Дементьева) mp3 

razdelitpolosa4

 Есть улицы центральные…

Улица-Советская.pdf

Улица-Трехсвятская.pdf 

Улица-Горького.pdf 

Улица-Мусоргского.pdf 

smile4466Улица-Зинаиды-Коноплянниковой.pdf 

smile4466Улица-Скворцова-Степанова.pdf razdelitpolosa4

 А есть одноэтажные…

smile4466Улица-и-проезды-Карпинского.pdf

smile4466Улицы-и-проезды-Красина.pdf

smile4466Улица-и-проезды-Павлова.pdf

smile4466Улица-Михаила-Румянцева.pdf

smile4466Улица-Благоева.pdf

smile4466Улица-Волынская.pdf

Улица-Грибоедова.pdfsmile4466

smile4466Бульвар-Шмидта.pdf

razdelitpolosa4

Тверь гордится

smile4466Ботанический-сад-в-Твери.pdf

smile4466Музеи Твери (ссылка)

smile4466Церкви и храмы Твери (ссылка)

smile4466Фонтаны Твери (ссылка)

smile4466Памятники Твери (ссылка)

razdelitpolosa4

Детская афиша Тверь

 

раскинулся старинный русский город – Тверь, Тхферь, Тферь. Происхождение названия Тверь имеет несколько объяснений. Ученые предполагают, что это слово произошло от имени реки Тверцы. А слово Тверца связывают с финским словом «tiort», что значит «быстрый». По другой версии, наоборот, реку Тверцу назвали по городу. При этом название города Тверь производят от русского слова «твердь», что означает ограда, крепость.

Тверь – одна из загадок отечественной истории. Как и когда она возникла? Где располагалось изначальное поселение? Как возникло Удельное княжество Тверское? Как развивалась история тверского княжества? Да никто не знает, в летописях не зафиксировано.

Недостаток письменных свидетельств и археологических данных о древней Твери некоторые историки стремятся восполнить собственными домыслами, из которых зачастую делаются неверные выводы. В результате Тверь потеряла закреплённый вековой традицией год своего рождения.

Городом Тверь впервые называется в Лаврентьевской летописи 1208-1209 гг. Но основан город раньше, так как к этому времени он уже был значительным центром, где в 1181-1182 гг. князь Всеволод 111 построил на высоком берегу Волги Кремль, «велел наблюдать, чтобы от Новгорода и Торжка люди для воровства на Волгу не приезжали».

По наиболее известной версии Тверь основана в 1135 году, что считается официальной датой основания города. Тверь отмечает день города в 4-е воскресенье июня.

p343_cb72e8d2480a

  Памятный знак в честь основания города

Считается, что первоначально Тверь была крепостью на границе Новгородского княжества. Затем в 1209 г. в результате захвата Новгорода Суздальским князем, Тверь была присоединена к Владимиро-Суздальским землям. В 1238 г. полчища Батыя напали на Тверь и разрушили ее. Но очень скоро город был восстановлен и в 1247 г. становится самостоятельным княжеством, в летописи названо имя первого тверского князя – Ярослава Ярославовича Тверского (брат Александра Невского). В 1264 г. Ярослав получает титул великого князя Владимирского, а Тверь приобретает статус военно-политического и духовного центра Владимирской Руси.

Второй князь – Михаил Ярославович, его сын (княжил в 1285-1318) – считается небесным заступником Твери и причислен к святым. Почему? Он погиб в Орде, несправедливо оклеветанный московским князем Юрием. Его вывели на торговую площадь, закованным в колоду и поставили на колени. А потом … вырезали сердце ….

Но – это фрагменты, их надо сложить в Историю.

Почему Тверь не смогла опередить Москву, и, будучи в 13в. фактической столицей Восточной Руси, не смогла удержать этот статус? Ведь в 1300 самым сильным княжеством было Тверское (самым воинственным – Рязанское, самым культурным – Ростовско-Суздальское, самой богатой – Новгородская республика).

Даже разорение города в 1327 г. (тогда вспыхнуло первое мощное восстание на Руси против ордынского ига) не смогло сломить его. В течение 200 лет Тверь ни в чем не уступает Москве и постоянно соревнуется с ней за статус первопрестольного града.

К XV веку самостоятельная и сильная Тверь стала опасным соседом для московских князей. Многие мечтали за ее счет усилить свое влияние и расширить свои территории. Поддерживаемая литовскими князьями Тверь отражала любые нашествия, как со стороны татар, так и со стороны соседних княжеств. Желание превратить Тверь в единовластную столицу подтолкнуло тверских князей вступить в альянс с Литовским княжеством и Новгородской республикой против Московского княжества. Результат был прямо противоположный: в 1485 г. после трехдневной осады войска Ивана III заняли Тверь. Некогда могущественное княжество прекратило свое существование, войдя в состав Московского государства. Город был разорен, а то, что уцелело после этих событий, было разрушено при походе Ивана Грозного на Великий Новгород. Не успевшая возродится, Тверь снова была разграблена и сожжена польско-литовскими захватчиками в 1612 г.

Возрождение города началось только в XVIII столетии, после основания Петербурга, когда Тверь стала важным торговым центром на пути между двумя столицами.

После двух пожаров, в 1763 и 1773 годах, город был восстановлен лучшими архитекторами России того времени: П. Р. Никитиным, М.Ф. Казаковым, А. Квасовым, В. Обуховым. Тверь стала одним из красивейших городов. Позднее здесь работал известный зодчий Карло Росси, по проектам которого в Твери возведено более 30 зданий.

В начале XIX века тверские власти ввели пошлину на перевозку строительного камня, который доставляли по Волге из карьеров, расположенных в окрестностях Старицы. Экипаж каждого судна, проходившего мимо Твери, должен был оставить в городе часть камней, которые предназначались для кладки мостовых. В результате, в 1809 году Тверь стала одним из первых городов России, в котором все центральные улицы были вымощены камнем.

Строительство 1760-80 гг. полностью изменило облик Твери. Город получил регулярную планировку, главные улицы застраивались каменными  зданиями  «единой  фасадой». Улицы расходились от центральной Полуциркульной площади тремя лучами.

Главными особенностями этой планировки стали длинная осевая Миллионная улица (ныне Советская), названная так, поскольку на строительство каменных домов в центре города был отпущен миллион рублей из царской казны; а также «версальский трезубец» — трёхлучевая композиция улиц, сходящихся в одной точке, созданная по образцу аналогичного градостроительного приёма в Петербурге.

Этот прием, примененный Пётром Романовичем Никитиным в Твери, повторяет планировку Петербурга и Версаля. Не зря тогда говорили: «Тверь-городок — Петербурга уголок».

Многие дореволюционные постройки сохранились до наших дней. Несмотря на то, что город расположен в центре России, вблизи современных мегаполисов, выглядит он, как небольшой старинный городок, сохранивший в себе все исконно русское. Тихая набережная Степана Разина может похвастаться сохранившимся ансамблем домов, строившихся в 1763 г. по принципу «единого фасада» — дома строили так, что между ними не оставалось промежутка. Повсюду в городе встречаются старинные домики, выкрашенные по моде XVIII века в розовые и голубые тона с низкими резными арками ворот, с массивными ступенями, ведущими на крыльцо, со ставнями, расписанными сказочными узорами – все это дела рук неизвестных тверских мастеров. Хотя Тверь смогла сохранить память о многих своих уроженцах и гостях.

Так набережную Заволжского района украшает четырехметровый бронзовый памятник знаменитому купцу, путешественнику и писателю Афанасию Никитину. Статуя находится на гранитном постаменте, установленном на чугунной площадке в виде ладьи, корму которой венчает голова коня. Уроженец Твери, Афанасий Никитин, известен тем, что стал первым русским путешественником, который побывал в Индии и рассказал об этом путешествии в своем произведении – «Хождение за три моря». Будучи предприимчивым купцом, Афанасий повез по Волге русские товары к берегам Каспийского моря с надеждой все выгодно продать. Но по дороге был ограблен татарами. Вернуться домой с пустыми руками Афанасий не мог себе позволить, так как большая часть товара была взята в долг. Поэтому Афанасий отправился на поиски удачи в Индию. Жители Твери сохранили память о смелом, решительном и предприимчивом купце, поставив ему памятник и назвав его именем набережную.

Не забыла Тверь и своего частого именитого гостя – А. С. Пушкина. Великий писатель многократно останавливался в Твери, чтобы погостить у друзей, полюбоваться природой. Старинный русский городок вдохновил Пушкина на создание множества произведений, а также «спас ему жизнь», так как именно здесь была аннулирована дуэль между Александром Сергеевичем и В. А. Соллогубом. Тверичи гордятся тем, что их город сыграл важную роль в судьбе поэта и потому многократно ставили ему памятники. На сегодняшний день в Твери сохранилось два памятника А. С. Пушкину. Первый расположен на набережной Михаила Ярославовича. Выполненная из бронзы трехметровая фигура поэта стоит на постаменте, устремив взор вглубь городского сада. Второй памятник Пушкину в виде скульптурного портрета с поднесенной к виску кистью руки, находится возле драматического театра.

В пушкинское время Тверь — один из красивейших губернских городов России. В Твери было 33 000 жителей (для сравнения: в Ярославле — 30 000, в Киеве — 24 000).

В 1764—1766 годах была возведена главная достопримечательность Твери — Путевой дворец императрицы Екатерины в стиле классицизм с элементами барокко по проекту М. Ф. Казакова Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. В это же время между Путевым дворцом и Волгой был разбит городской сад.

Очень интересной достопримечательностью Твери является скульптурный ансамбль, установленный в сквере на берегу реки Тьмаки. Ансамбль состоит из четырехметровой фигуры великого баснописца И. А. Крылова и четырех стел с изображенными на них с двух сторон сценами из басен: «Ворона и лисица», «Свинья под дубом», «Волк и журавль», «Лев состарившийся», «Квартет», «Кукушка и петух», «Лев и волк», «Волк и ягненок». Подобный ансамбль стоит в Москве на патриарших прудах.

До середины XIX в. Твери хватало собственных экипажей и извозчиков. Но время шло вперед. И Тверь обзавелась трамваем. И сделала она это раньше обеих столиц — за 4 года до Москвы и на 6 лет раньше Петербурга. Открывшаяся 28 августа 1901 г. первая трамвайная линия в Твери имела протяженность около 4-х км — от Головинского вала, где была электростанция, до восьмиугольной площади… История Тверского трамвая (ссылка)

В 1931 г. город был переименован в Калинин (20.11.1931 — 16.07.1990) в честь политического деятеля советского времени.

Середина XX в. полна исторических потрясений. Одна из героических и скорбных страниц истории России, а значит и Твери, — Великая Отечественная война. Уже 5 июля начались кровавые сражения на территории области на подступах к городу и улицах отличились воины 5-й 256-й стрелковых дивизий. Однако удержать город не удалось.

17 октября 1941 г. образован Калининский фронт, его командующим назначен генерал-полковник И.С. Конев. Именно здесь, на правом фланге советских войск, оборонявших столицу, наши воины не    пропустили    гитлеровцев. В начале ноября враг был остановлен. И с ожесточенными боями за г. Калинин 5 декабря началось контрнаступление советских войск на московском стратегическом направлении. 16 декабря 1941 года город был освобожден от фашистов. Это был первый областной центр, освобожденный от фашистов. А за два месяца до этого совершил свой подвиг экипаж танка, под командованием сержанта Горобца: танк прошел через весь город, в одиночку уничтожив много живой силы и техники фашистов. По маршруту легендарного экипажа танка Т-34 (ссылка)

Тверитяне помнят о многих воинах-земляках, мужественно защищавших Родину и павших на полях сражений в 1941-1945 гг. Среди уроженцев города — 17 Героев Советского Союза. Имена шести из них, погибших в бою, увековечены в названиях улиц. Ежегодно 9 мая в День Победы и 16 декабря в день освобождения города над обелиском Победы зажигается факел в память о павших в Великой Отечественной войне. Обелиск возвышается в центре площади — 48-метровая колонна, увенчанная факельной чашей. В основании — четыре растра, похожие на страницы раскрытой книги. На них вычеканены барельеф и текст, лаконично говорящий о героизме наших воинов и самоотверженности тружеников тыла. Несколько ступенек вниз — и вы у Вечного огня. Рядом с ним — гранитная стена, в которую вмурована капсула с письмом, обращенным к потомкам. Она будет вскрыта в 2045 г., в день 100-летия Победы над гитлеровской Германией.

После Победы, в последующие годы Тверь залечивала раны, нанесенные войной. А ущерб был колоссальный. В городе было разрушено 7714 зданий, свыше 70 предприятий выведено из строя.

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» 4 Ноября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Твери почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». (ссылка)

В 1950-х годах Калинин восстановили, при этом в центральной части сохранили историческую архитектурную застройку.

По территории города Тверь протекает три реки: Волга, Тверца и Тьмака. Когда-то, для того чтобы переправиться на другой берег, люди использовали лодки, но после приезда в 1700 г. в Тверь Петра I все изменилось, император приказал построить мост через Волгу. Сейчас на территории города находится более 30 мостов. Мосты Твери (ссылка)

В 1990 году городу возвращены его историческое имя и герб. Свой герб Тверь получила в годы правления царя Алексея Михайловича. Тверь своим обликом не походила ни на один другой город страны. В ней не было суеты и бурного движения, мало что напоминало о её яркой многовековой истории, лишь корона на гербе города безмолвно свидетельствует о былом могуществе Тверского княжества. Символика Твери. (ссылка)

0_8d058_a93be160_xl

Вот такая Тверь.

С одной стороны каменные дома, с другой деревянные