«Сделай заботу о здоровье привычкой»

Движение и физическая активность

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда

Консультация для родителей Формирование-привычек-к-здоровому-образу-жизни-у-дошкольников.pdf

Консультация для родителей Как-правильно-мыть-руки.pdf

Перечень-инструкций-по-охране-труда-для-воспитанников-детского-сада.pdf

Инструкции по охране труда в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 125

Федеральный-закон-от-30.03.1999-N-52-ФЗ-ред.-от-03.08.2018.pdf

Программа-по-гигиеническому-воспитанию-и-обучению-воспитанников-ДОУ-№-125-и-их-родителей.pdf

Формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ

Формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ реализуется на протяжении всей  образовательной деятельности в течение дня (организованная образовательная деятельность, образовательная деятельность при проведении  режимных процессов, самостоятельная деятельность). Каждая минута пребывания ребенка в детском саду  способствует решению этой задачи, которая осуществляется по следующим направлениям:

— Привитие стойких культурно-гигиенических навыков;

— Обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи;

— Формирование элементарных представлений об окружающей среде, опасных ситуациях в быту, выработке знаний и умений действовать в опасных жизненных ситуациях;

— Формирование привычки ежедневных физических упражнений;

— Развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов, представлений о том, что полезно и что вредно организму;

— Выработка у ребенка осознанного отношения к своему здоровью, умение определить свои состояния и ощущения, понимать переживаемые чувства других и правильно на них реагировать.

Факторы воздействия на формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ:

— Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду;

— Рациональное питание;

— Полноценный сон;

— Соблюдение оптимального температурного воздушного режима;

— Психологически комфортная обстановка пребывания ребенка в ДОО;

— Социально-бытовые условия пребывания ребенка в семье ее традиции

Работа с воспитанниками по формированию у детей начальных представлений о ЗОЖ:

— Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, личностно-ориентированного общения взрослого и ребенка.

— Организация рационального питания и воспитание культуры еды (знание названия блюд из каких продуктов   приготовлено  блюдо полезные свойства продуктов правила поведения за столом);

— Обучение приемам пальчиковой гимнастики,  самомассажу, способах страховки на спортивном оборудовании, закаливанию, правилам личной гигиены  в образовательной деятельности и при проведении режимных процессов.

— Ежедневное проведение утренней гимнастики, профилактической гимнастики в подготовительной к школе группе, подвижных игр на прогулке, физкультминуток и т.д.

— Ежедневное проведение закаливающих и профилактических мероприятий.

— Проведение  занятий по физической культуре  3 раза в неделю, одно занятие на воздухе (в подготовительной к школе группе).

— Проведение активного отдыха с воспитанниками (физкультурный досуг — 1 раз в месяц, физкультурный праздник — 2 раза в год, день здоровья — 1 раз в квартал)

— Самостоятельная двигательная деятельность воспитанников (использование физкультурного оборудования, подвижные и спортивные игры)

Работа с родителями (законными представителями) по формированию у детей начальных представлений о ЗОЖ:

— Повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей (родительские собрания, информационные стенды в ДОО, Информационные папки для родителей и т.д.)

— Вовлечение родителей (законных представителей) в образовательную деятельность (спортивные праздники и развлечения и т.д.)

ПАМЯТКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РОДИТЕЛЯМИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СВОИХ ДЕТЕЙ

☼ Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки;

☼ Соблюдайте режим дня;

☼ Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора;

☼ Любите своего ребенка – он ваш. Уважайте членов своей семьи,

они – попутчики на вашем пути;

☼ Обнимать ребенка следует не менее четырех раз, а лучше – восемь раз;

☼ Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки;

☼ Личный пример по здоровому образу жизни – лучше хорошей морали;

☼ Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду;

☼ Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства;

☼ Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе,

лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями.