Противодействие коррупции

«Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях (ссылка)

тел.: 8 (4822) 55-50-18

режим работы: в рабочие дни с 9:00 до 17:00

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней закреплены на законодательном уровне.

Принятый Федеральный закон «О противодействии коррупции» дает определение коррупции, устанавливает основные принципы и организационные основы противодействия коррупции, определяет меры по ее профилактике, устанавливает специальные требования к государственным и муниципальным служащим, предусматривает ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения. В соответствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также будет являться совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 октября 2013 г. № 530н, на официальных сайтах образовательных организаций должна быть размещена информация о противодействии коррупции, потому что образовательные организации созданы и действуют «на основании федеральных законов» (формулировка из приказа).Требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, содержат информацию о том, какие сведения должны содержаться в этом разделе, в какой форме должна быть представлена информация.

На главной странице сайта должен быть доступ к разделу «Противодействие коррупции», который содержит ссылки на подразделы:

• «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции»;
  • «Антикоррупционная экспертиза»;
  • «Методические материалы»;
  • «Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения»;
  • «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;
  • «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)»;
  • «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции».

На что обратить внимание?

Не обязательно размещать сами федеральные документы на сайте образовательной организации, достаточно сделать ссылку на официальный интернет-портал правовой информации.