Оказание первичной медико-санитарной помощи

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

О-согласовании-предоставления-муниципального-имущества-в-безвозмездное-пользование.pdf

Функциональные обязанности медработников регламентированы действующим законодательством. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 No 366н «Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи» штатные единицы медперсонала выделяются в зависимости от числа воспитанников ДОО. Так, на 100 воспитанников в соответствии с нормативами выделяется 1,0 должности медсестры, на 400 детей – 1,0 должности врача-педиатра.

Функциональные обязанности медицинского работника при оказании медицинской помощи в детском саду

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 к основным функциональным обязанностям медработника, прикрепленного к ДОО, относятся:

• проведение медосмотров детей при поступлении в ДОО; систематическое наблюдение за состоянием здоровья для оказания своевременной медицинской помощи
    воспитанникам детского сада, особенно имеющим отклонения в состоянии здоровья;
  • организация профилактических осмотров и проведение прививок;
  • распределение детей на группы для занятий физвоспитанием;
  • информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физвоспитанию о состоянии здоровья детей и о режиме, который рекомендован для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья;
  • сообщение в территориальные учреждения здравоохранения о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей и сотрудников детского сада в течение двух часов после постановки диагноза с целью оказания медицинской помощи;
  • регулярный контроль за санитарным состоянием, содержанием территории детского сада и всех его помещений, соблюдением детьми и сотрудниками правил личной гигиены;
  • организация и контроль проведения профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • осуществление профилактической и текущей дезинфекции, контроль качества ее проведения;
  • работа с сотрудниками и детьми по формированию здорового образа жизни (организация дней здоровья, викторин, игр и т.д.);
  • медицинское обслуживание и контроль организации физвоспитания дошкольного учреждения, состояния и содержания мест занятий физкультурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физкультуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья детей;
  • контроль за пищевым блоком и питанием;
  • ведение медицинской документации.

В детском саду функционирует медицинский кабинет, в который входит- процедурный, кабинет врача, совмещенный с изолятором.

Материально-техническая база медицинского блока.

Оснащение: весы – 1, ростомер – 1.

В процедурном кабинете находятся: холодильник для хранения вакцин, термоконтейнер для доставки вакцин, бактерицидная лампа, медицинский инструментарий в достаточном объеме.

Медицинское обеспечение воспитанников ДОУ осуществляется медицинским персоналом по договору с детской поликлиникой.

Договор-о-сотрудничестве.pdf

Согласно ст. 37.1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, любая организация имеет право на оказание медицинских услуг (медицинской помощи) только при наличии лицензии, выданной соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ или органом исполнительной власти РФ. Данное требование закреплено также в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Дошкольные образовательные учреждения независимо от ведомственной подчиненности должны лицензироваться Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (или ее территориальными органами).

В нашем детском саду лицензионные требования и условия соблюдаются, о чём свидетельствуют нижеследующие документы

Экспертное-заключение.pdf

Санитарно-эпидемиологическое-заключение.pdf

Лицензия-на-осуществление-медицинской-деятельности.pdf

Медицинский  персонал проводит лечебно- профилактические и оздоровительные мероприятия, контроль соблюдения внутреннего режима, качества питания, соблюдения санитарно — эпидемиологических правил и норм.

Критерием эффективности лечебно- оздоровительной работой ДОУ служит улучшение здоровья воспитанников.

Оценку состояния здоровья детей проводят на основании наблюдений, профилактических осмотров, ежегодной диспансеризацией. Осмотр проводится врачом- педиатром, и узкими специалистами.
Контроль антропометрических данных проводится 2 раза в год (в сентябре и в мае).

Все профилактические прививки проводятся в процедурном кабинете под наблюдением врача-педиатра, придерживаясь национальному календарю профилактических прививок и индивидуального развития ребенка.

Календарь-прививок.pdf

В конце  учебного года для детей подготовительной группы готовятся  школьные карты.

Медицинский персонал повышает свои знания посещая учебы, лекции, семинары, для повышения уровня знаний.

Виды медицинской помощи, оказываемые в детском саду: при оказании первичной в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), сестринскому делу в педиатрии; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: организации здравоохранения и общественному здоровью, педиатрии.

Официальный источник
Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в т. ч. в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утв. приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н. Пп. 4, 5, 14, 15

Приказ-Минздрава-России-от-05.11.2013-N-822н-ред.-от-03.09..pdf