Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 125
Краткое наименование организации: МБДОУ детский сад № 125
Дата создания организации: 22.10.1965
Управление образования Администрации города Твери
Телефоны: 8 (4822) 36-10-64
Сайт: Сайт
E-Mail: obraz.tver.ru/
Представительств и филиалов образовательная организация (в том числе, находящихся за пределами Российской Федерации) не имеет
Место нахождения образовательной организации
Адрес: 170041, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Тверская обл., Тверь г., Карпинского 2 проезд, д.10
Режим и график работы
Режим работы: Режим работы детского сада № 125 определяется Уставом, Учредителем и является следующим: пятидневная рабочая неделя; длительность работы 12 часов; выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни в соответствии с законодательством Российской Федерации.
График работы: График работы с 7.00 до 19.00 часов
Телефон: 8 (4822) 52-64-09;
Факс: 8 (4822) 52-64-09;
E-Mail: ds125@detsad.tver.ru;
Описание организации
Детский сад № 125 введён в строй  в 1965 году. Построен по типовому проекту 2-04-651/5, разработанному Государственным головным проектным институтом Гипропрос Министерства просвещения РСФСР. Здание ДОУ типовое — 2-х этажное кирпичное. Дошкольное учреждение проектировалось только в расчете на дневную эксплуатацию и  характеризуется тем, что не имеет в составе групповых ячеек спален: дневной сон детей организовывается с применением раскладных кроваток. Групповые ячейки в ДОУ  имеют минимально необходимый состав помещений. Существенным недостатком здания является отсутствие полноценного второго зала.

В режиме учебного заведения детский сад № 125 функционирует без малого 50 лет. За свою историю ДОУ претерпело ряд преобразований:
октябрь 1965 г. – с момента открытия ясли-сад № 125 находился в подчинении вагоностроительного завода;
21.09.93 г. – учреждение передано на баланс отдела  образования администрации Заволжского района г.Твери на основании распоряжения комитета по управлению имуществом горда Твери от 10.05.1994 г. № 189;
23.06.99 г. –  на базе яслей-сада № 125 создано Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 125 на основании приказа начальника Управления образования администрации г. Твери № 1317.

В течение последних 10 лет учреждение неоднократно переименовывалось в связи с изменением статуса детского сада после прохождения процедуры аттестации и государственной аккредитации.  В настоящий момент полное наименование детского сада – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 125.

Тип муниципального учреждения – дошкольное бюджетное учреждение.

Тип учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования – дошкольное образовательное учреждение.

Организационно-правовая форма – муниципальное учреждение.

Функции и полномочия собственника имущества детского сада в установленном порядке осуществляет администрация города Твери в лице Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери.

Форма собственности: оперативное управление

Капитальный ремонт: 2013 год — полная замена электропроводки во всех помещениях дошкольного учреждения, 2014 год — капитальный ремонт кровли.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищённости). Безопасность воспитанников и лиц, пребывающих в здании ДОУ, обеспечивается в том числе с помощью средств технического контроля за окружающей обстановкой посредством видеонаблюдения. Установлена тревожная кнопка немедленного реагирования на пост вневедомственной охраны. Ведутся мероприятия по предотвращению нарушений пожарной безопасности. Детский сад оборудован системой ПАК «Стрелец-Мониторинг» (прибор, который подключается к установленной в здании детского сада автоматической пожарной сигнализации и в случае пожара автоматически подает сигнал по радиоканалу на пульт пожарной части). Вся работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса чётко планируется, издаются локальные акты. Принимаются возможные меры по устранению недостатков, выявленных контролирующими органами.

Территория детского сада имеет зелёные насаждения. На территории растут деревья, кустарники, разбиты клумбы и цветы. Прогулочные участки оборудованы уличным игровым оборудованием КСИЛ. Грамотный дизайн игрового пространства обеспечивает безопасность играющих детей, учитывает возрастные особенности детей, уделяя особое внимание площадкам для самых маленьких.

Контент является обязательным к размещению